Коллегия министерства здравоохранения Мурманской области.

01 апреля 2016
Коллегия министерства здравоохранения Мурманской области.

Сегодня в Мурманске прошла расширенная коллегия министерства здравоохранения области. На встрече представители медицины всех уровней обсудили итоги работы за прошлый год.

В 2015 показатель смертности в регионе остался ниже общероссийского.        Завершен процесс перехода медучреждений в ведение областного подчинения. Бюджет остался на прежнем уровне, но новые финансовые реалии заставляют искать выходы из непростой ситуации с лекарствами и оборудованием.
  Валерий Перетрухин, министр здравоохранения Мурманской области: «Учреждениям действительно сейчас сложно выкручиваться, многие препараты мы просто заменить не можем на отечественные, потому что их не производят. То же самое - не можем расходные материалы для нашей высокотехнологической техники не заменить. Это рентгеновские трубки, стоимость которых доходит до 10 миллионов рублей сейчас. Учреждениям тяжело, но пока изыскивают возможность так, чтобы вся техника работала на прежнем уровне».
  Тем не менее - удалось выполнить майские указы президента - довести заработную плату медицинских работников всех профилей до требуемой. Оставить штат сотрудников в том же составе. Планы на текущий год - как минимум сохранить уже достигнутые результаты.
Источник: http://tv21.ru/news/2016/03/31/?newsid=92373